Angela VI - Crioula é o campeão geral no 29º Circuito Conesul, em Porto Alegre (RS)

Final de semana encerrou o circuito com a 50ª Regata Troféu Seival

Crédito: @giulianserafim 


Com mais de 88 milhas náuticas de percurso entre o Guaíba e a Lagoa dos Patos, a 50º Regata Troféu Seival Golden Lake fechou a programação do 29º Circuito Conesul Golden Lake de Vela de Oceano nesta segunda-feira (20), marcando as disputas finais do principal evento do calendário da vela gaúcha promovido pelo clube Veleiros do Sul.

Realizado junto com a edição especial da tradicional regata aconteceu a 31ª Regata Troféu Farroupilha Golden Lake e o 23º Velejaço Farroupilha Golden Lake. As regatas do último dia nas águas do Guaíba tiveram suas largadas realizadas em frente à Usina do Gasômetro, em uma nublada manhã de domingo (19) que contou coma presença de autoridades e convidados que acompanharam a solenidade a bordo do catamarã Viva Guaíba.

Vencedores do 29º Circuito Conesul Golden Lake

O grande campeão do 29º Circuito Conesul de Vela de Oceano foi o Angela VI - Crioula, do Comandante Renato Plass (Veleiros do Sul), que garantiu o primeiro lugar na classe ORC com 8,80 p.p. O Kamikaze XI, do Comandante Augusto Moreira (Veleiros do Sul) foi o vice-campeão, seguindo pelo Victoria, do Comandante Rodrigo Hirschmann (Iate Clube São Lourenço do Sul), no terceiro lugar.

Na quarta colocação ficou o Bravíssimo 2, de Felipe Ilha (Veleiros do Sul), que contou ainda com Nelson Ilha e a tripulação feminina composta pelas velejadoras Luiza Moré, Manuella Toimil, Ana Paula Fraquelli e Catarina Gick. Fechando o pódio no quinto lugar ficou o Tempest, do Comandante Luis Colling (Veleiros do Sul).

Vencedores da 50ª Regata Troféu Seival Golden Lake

A 50ª Regata Troféu Seival Golden Lake foi disputada entre as classes ORC e Bico de Proa, marcada pelos desafios e adversidades onde as tripulações enfrentaram condições de vento extremo durante o percurso de 88 milhas náuticas, além do temporal entre o final da tarde e o início da noite de domingo.

O vencedor foi o veleiro Iron Lady, do Comandante Marcelo Bernd (Clube dos Jangadeiros), que garantiu o primeiro lugar no tempo corrigido entre as 7 tripulações que completaram a regata. Com o resultado, o comandante e sua tripulação conquistaram o Troféu Transitório Seival, tradicional prêmio entregue à embarcação que vence a regata.

O Comodoro, de Rodrigo Linck Duarte (Clube dos Jangadeiros) foi o Fita Azul da regata e garantiu o Troféu Xodó, entregue ao primeiro veleiro a completar o percurso. Além disso, a embarcação ficou com o segundo lugar na Seival, seguido pelo San Chico 3, de Francisco Freitas (Clube dos Jangadeiros), em terceiro. O Angela VI - Crioula, do Comandante Renato Plass (Veleiros do Sul) ficou em quarto, e o Bravíssimo 2, de Felipe Ilha (Veleiros do Sul) fechou o pódio na quinta colocação.

Na Bico de Proa Monocascos, a primeira colocação ficou com o veleiro Zero, do Comandante Pedro Chiesa (Clube dos Jangadeiros).

Domingo já contou com primeiras tripulações vencedoras

Os primeiros campeões saíram ainda no domingo, com a classe HPE 25, que contou com uma regata longa com o percurso de mais de 26 milhas náuticas, a classe Microtonner 19 e RGS, que disputou a 31ª Regata Farroupilha Golden Lake e os vencedores do 23º Velejaço Farroupilha Golden Lake, ambos competindo em regatas que contaram com mais de 9 milhas náuticas de percurso.

Microtonner 19

Com três vitórias em cinco regatas, o Bronquinha/Horizonte, do Comandante Bruno Donati (Sava Iate Clube) foi o campeão geral na classe Microtonner 19. A segunda colocação ficou com o 14Bis, de Maximiliano Sartori (Sava Iate Clube)

Na 31ª Regata Farroupilha Golden Lake, a primeira colocação na MT 19 ficou com o 14 Bis, de Maximiliano Sartori.

RGS

O campeão da classe RGS na 31ª Regata Farroupilha Golden Lake foi o Hamburg, de Niel Rump (Veleiros do Sul).

23º Velejaço Farroupilha Golden Lake

Com a participação de 18 embarcações de Cruzeiro e Força Livre, o 23º Velejaço Farroupilha teve o veleiro Congere, do Comandante Sergio Neumann (Veleiros do Sul), completando a regata na primeira colocação geral, chegando às 13h:29min:40s. Na regata, foram premiados os primeiros colocados de cada categoria, conforme resultado abaixo:

Cruzeiro 20 – Boomerang, Comandante Marco Aurelio Minuzzo (Sava Iate Clube)
Cruzeiro 23 – Karaka/Barco Escola, Comandante Eduardo Bojunga Corrêa de Oliveira (Clube dos Jangadeiros)
Cruzeiro 26 – Bolt, Comandante Artur Carpes (Veleiros do Sul)
Cruzeiro 30 – Patuá, Comandante Fernando Marins (Veleiros do Sul)
Cruzeiro 35 - Desafio 32, Comandante Reinaldo Roesch (Veleiros do Sul)
Cruzeiro 40 - Friday Night, Comandante Frederico Roth (Veleiros do Sul)
Cruzeiro 42 – Oceanics, Comandante Francesco Colombo (Veleiros do Sul)
Força livre – Congere, Comandante Sergio Neumann (Veleiros do Sul)

Clique aqui e confira as súmulas.

A cerimônia de premiação aconteceu na tarde desta segunda-feira (20), reunindo tripulações, autoridades e convidados no Hangar 1 do VDS. O evento agraciou as tripulações vencedoras da competição e também da 50ª Regata Troféu Seival Golden Lake, a 31ª Regata Farroupilha Golden Lake e o 23º Velejaço Farroupilha Golden Lake. A solenidade contou com a presença do Vice-Prefeito Ricardo Gomes, o Secretário de Esportes Antônio Carlos 'Kiko' Pereira, o Sr. Bruno Vanuzi representando o patrocinador Golden Lake Multiplan, o Capitão de Fragata Rodrigo Feitosa, os membros da Comodoria do VDS e o Presidente do Conselho Deliberativo do clube, Luis Gustavo Tarrago de Oliveira. Também estiveram presentes o Comodoro do Clube dos Jangadeiros, Pedro Pesce e o Comodoro do Sava Iate Clube Guilherme Lopes.

O 29º Circuito Conesul Golden Lake, a 50ª Regata Troféu Seival Golden Lake e a 31ª Regata Troféu Farroupilha Golden Lake foram promovidos pelo clube Veleiros do Sul e contaram com o patrocínio da Golden Lake Multiplan e apoio da Delta Yachts, Equinautic e Nautos.

Abaixo, confira todos os vencedores da edição:

29º CIRCUITO CONESUL GOLDEN LAKE DE VELA DE OCEANO

ORC GERAL
1º lugar - Angela VI - Crioula, Comandante Renato Plass (Veleiros do Sul)
2º lugar - Kamikaze XI, Comandante Augusto Moreira (Veleiros do Sul)
3º lugar - Victoria, Comandante Rodrigo Hirschmann (Iate Clube São Lourenço do Sul)
4º lugar - Bravíssimo 2, Comandante Felipe Ilha (Veleiros do Sul)
5º lugar - Tempest, Comandante Luis Colling (Veleiros do Sul)

ORC | DIVISÃO
1º lugar ORC A - San Chico 3, Comandante Francisco Freitas (Clube dos Jangadeiros)
1º Lugar ORC B - Kamikaze XI, Comandante Augusto Moreira (Veleiros do Sul)
1º lugar ORC C - Angela VI - Crioula, Comandante Renato Plass (Veleiros do Sul)

HPE 30
1º lugar HPE 30 - Comodoro, Comandante Rodrigo Linck Duarte (Clube dos Jangadeiros)
2º lugar - Kanaloa, Comandante Airton Schneider (Clube dos Jangadeiros)

HPE 25
1º lugar – Juniores, Comandante Felipe Brito (Veleiros do Sul)

Microtonner 19
1º lugar – Horizonte/Bronquinha, Comandante Bruno Donati (Sava Iate Clube)
2º lugar – 14Bis, Comandante Maximiliano Sartori (Sava Iate Clube)

50º REGATA TROFÉU SEIVAL GOLDEN LAKE
ORC GERAL
1º lugar - Iron Lady, Comandante Marcelo Bernd (Clube dos Jangadeiros)
2º lugar - Comodoro, Comandante Rodrigo Linck Duarte (Clube dos Jangadeiros)
3º lugar - San Chico 3, Comandante Francisco Freitas (Clube dos Jangadeiros)
4º lugar - Angela VI - Crioula, Comandante Renato Plass (Veleiros do Sul)
5º lugar - Bravíssimo 2, Comandante Felipe Ilha (Veleiros do Sul)

ORC | DIVISÃO
1º lugar ORC A - Iron Lady, Comandante Marcelo Bernd (Clube dos Jangadeiros)
1º lugar ORC B – Spin, Comandante Kadu Bergenthal (Veleiros do Sul)
1º lugar ORC C - Angela VI - Crioula, Comandante Renato Plass (Veleiros do Sul)

Bico de Proa Monocascos
1º lugar - Zero, Comandante Pedro Chiesa (Clube dos Jangadeiros)

31ª REGATA TROFÉU FARROUPILHA GOLDEN LAKE

Microtonner 19
1º lugar – 14Bis, Comandante Maximiliano Sartori (Sava Iate Clube)
2º lugar – Cenira/Piatã, Comandante Roberto Machado (Sava Iate Clube)

RGS
1º lugar - Hamburg, Comandante Niels Rump (Veleiros do Sul)

23º VELEJAÇO FARROUPILHA GOLDEN LAKE
Cruzeiro 20 – Boomerang, Comandante Marco Aurelio Minuzzo (Sava Iate Clube)
Cruzeiro 23 – Karaka/Barco Escola, Comandante Eduardo Bojunga Corrêa de Oliveira (Clube dos Jangadeiros)
Cruzeiro 26 – Bolt, Comandante Artur Carpes (Veleiros do Sul)
Cruzeiro 30 – Patuá, Comandante Fernando Marins (Veleiros do Sul)
Cruzeiro 35 - Desafio 32, Comandante Reinaldo Roesch (Veleiros do Sul)
Cruzeiro 40 - Friday Night, Comandante Frederico Roth (Veleiros do Sul)
Cruzeiro 42 – Oceanics, Comandante Francesco Colombo (Veleiros do Sul)
Força livre – Congere, Comandante Sergio Neumann (Veleiros do Sul)